Was dich an der Euro Akademie Meißen erwartet

Wir laden dich herzlich ein, mehr über die Euro Akademie Meißen zu erfahren. Entdecke unsere Räumlichkeiten und schaue dir an, was die Presse über uns und unsere Bildungsangebote schreibt! 

Außerdem findest du hier deine Ansprechpartner*innen und erfährst mehr über unser Lern-Management-System. Darüber hinaus erfährst du, was dich bei uns erwartet und was unseren Standort aus macht. 

Konnten wir dich überzeugen? Dann schau doch gerne bei unseren Ausbildungen und Fort- und Weiterbildungen vorbei und entdecke deine berufliche Zukunft oder erhöhe deine Berufsaussichten.

Gerne sind wir für dich auch persönlich da und beantworten deine Fragen. Rufe uns gerne an, schreibe eine Mail oder nutze das Kontakt-Formular.

Unser Standort

Unserer Räumlichkeiten

Unsere Unterrichts- und Seminarräume sind weiträumig, hell und mit moderner Technik ausgestattet. Sie können je nach Bedarf individuell angepasst und die Tische umgestellt werden. Zusätzliche Spezialräume für die Pflege oder Computerräume bieten weitere Lehrmöglichkeiten.

Unser Lern-Management-System (LMS)

Das Konzept der Euro Akademie Meißen definiert das Online-Lernen als Ergänzung zum Präsenzunterricht. Dieser ist und bleibt gerade in den Ausbildungsklassen die wichtigste Unterrichtsform. Durch die ergänzende Nutzung des LMS wird der Unterricht unterstützt und damit die bereits hohe Qualität der Ausbildung weiter gesteigert. Das LMS ist der virtuelle Lernort der Euro Akademie Meißen, um den Unterricht vor- und nachzubereiten, aber auch live im virtuellen Klassenzimmer, beispielsweise mit Jitsi, Übungen und Aufgaben gemeinsam durchzuführen.

Deine Ansprechpartner*innen in Meißen
Marion Schuldt

Marion Schuldt

Leitung Euro Akademie Dresden • Meißen • Riesa

Claudia Christ
Fachleitung Fachschule Sozialwesen (Erzieher*innen) / stellv. Schulleitung

 03521 732507

christ.claudia@euroakademie.de

Lucie Faerber
Bewerbermanagement Erzieher*in

 03521 732507

faerber.lucie@euroakademie.de

Sarah Hielscher
Managementassistenz / Bewerbermanagement Krankenpflegehelfer*in / Bewerbermanagement Sozialassistent*in

 03521 732507

hielscher.sarah@euroakademie.de

Elke Leonhardt
Fachleitung Berufsfachschule für Pflegehilfe

 03521 732507

leonhardt.elke@euroakademie.de

Claudia Michael
Schulleitung Fachoberschule

 03521 732507

michael.claudia@euroakademie.de

Nadine Rosin
Fachleitung Berufsfachschule für Pflegeberufe / Bewerbermanagement

 03521 732507

rosin.nadine@euroakademie.de

Sophie Schneider
Fachleitung Berufsfachschule für Sozialwesen (Sozialassistenz)

 03521 732507

schneider.sophie@euroakademie.de

Martin Bahrmann
Standortleitung Meißen • Weiterbildungsmanagement • Firmenservice

 03521 732507

bahrmann.martin@euroakademie.de

Pressestimmen

Die Euro Akademie Dresden/Meißen/Riesa in den regionalen Medien